Стиральная машина Aeg ошибка e10 причины, что делать?

Что значит ошибка Е10 на дисплее стиральной машины AEG

Когда на табло техники высвечивается код Е10, речь идет о проблеме набора воды в устройство. Машинка заливает воду с трудом, и ее набралось недостаточно для стирки, либо автоподача воды не выполнена совсем.

Стиральные машины AEG давно зарекомендовали себя на рынке как функциональные бытовые приборы. Техника оснащена современной системой диагностикой. Когда происходит поломка внутреннего узла оборудования, на дисплее появляется код ошибки, свидетельствующий о неисправности той или иной детали. Так, иногда в ходе эксплуатации машинки на табло агрегата появляется значение Е10. Разберем подробнее, что означает этот код, и что необходимо делать в этом случае.


Почему отображается код Е10?

Оснований для появления кода Е10 на табло приборной панели агрегата AEG несколько. Они следующие:

Отключение холодной воды домовой управляющей компанией
Повреждение впускного клапана
Протечка воды из бака устройства
Засор системы залива воды
Механические повреждения заливного шланга
Выход из строя датчика уровня воды

Как самостоятельно исправить ошибку E10 в стиральной машине AEG

Некоторые модели машинок данного бренда обладают широкой базой буквенно-цифровых значений. Коды указывают на определенный дефект в рабочей системе оборудования. Однако у большей части техники для стирки высвечивается только единое значение — Е 10. Чтобы исправить поломку, следует учесть все допустимые причины неисправности.

Заметив на дисплее техники ошибку Е10, прежде всего следует произвести осмотр всех элементов оборудования, которые участвуют в заливе воды в устройство и ее сливе. Необходимо провести диагностику шланга, патрубка, проверить не протекает ли агрегат, то есть сделать то, что возможно без разбора агрегата. Как показывает практика, в большинстве случаев неполадку с набором воды реально устранить в домашних условиях собственноручно.

Разберем, каким образом исключить основные причины отсутствия воды в машинке.

Недостаточно интенсивный напор воды, либо отсутствие водоснабжения
Перекрыть вентиль подачи воды и открепить сливной шланг
Под кран подставить ведро или другую емкость
Открыть кран и обратить внимание, как интенсивно льется вода
Проблема с заливным шлангом
Он может быть пережат, поврежден, либо засорен. Что делать:
Уточните, имеется ли на конце заливного шланга фильтр. Если он есть, следует отсоединить сеточку и промыть ее под проточной водой. После очищения фильтр закрепляется снова на шланг
Помимо фильтра, необходимо обратить внимание на состояние самого шланга. Он мог перекрутиться, деформироваться, либо на нем может что-то стоять, препятствуя набору воды
Проверьте качество соединения патрубка с трубой водопровода. Возможно, нарушена герметичность, что сказывается на интенсивности водоподачи

После осмотра водоснабжения, надлежит проверить, не выполняется ли самослив воды в стиральной машине. Прислушайтесь, каким образом вода покидает бак, как она протекает в патрубке слива. Когда на дисплее высвечивается код ошибки Е10, автомат не выполняет стирку, поэтому понять на слух, что происходит, будет несложно. Услышав характерный звук, проверьте шланг сливной системы. Рукав не должен располагаться на полу. По инструкции шланг должен находиться над основанием бытового прибора не менее, чем на 60 см и не выше одного 1 метра.

Если выполнение перечисленных рекомендаций не привели к желаемому результату, требуется проведение диагностических мероприятий внутренних элементов техники.

Для этого понадобится разбирать агрегат. А без практических знаний и опыта сложно корректно определить характер поломки и устранить дефект. Поэтому лучшим вариантом решения проблемы будет довериться профессиональному инженеру.

Решив собственноручно разобраться с неполадкой техники, следует прежде всего проверить действие датчика уровня воды (прессостата).

Необходимо:

  • обесточить стиральную машинку;
  • закрыть вентиль, отвечающий за подачу воды в агрегат;
  • демонтировать верхнюю панель прибора, убрав крепежные болты.

Когда доступ к прессостату получен, нужно взять трубку с диаметром штуцера датчика, аккуратно разжать фиксатор и отсоединить деталь. Далее присоединить приготовленную трубку к штуцеру и тихонько подуть в нее. Аппарат должен выдать от одного до трех щелчков. Кроме того, в осмотре нуждаются коробка прессостата и патрубок на предмет засора. В случае выявления засорения последний элемент промывается под струей воды.

Также необходимо воспользоваться мультиметром — специальным измерительным прибором для уточнения работы датчика уровня воды. Тестер нужно установить для замера сопротивления. Если при измерении на экране устройства значения не меняются, датчик требуется поменять на рабочий.

Все, что могли, вы проверили, но ошибка Е10 все равно горит на дисплее прибора? В некоторых ситуациях система набора и слива воды в машинке для стирки может быть исправна. В чем же тогда может быть источник проблемы?

Скорее всего возник сбой управляющего модуля. Электронный блок контролирует весь функционал агрегата. Поломка возникает по причине скачков электронапряжения, вследствие заводского брака или нарушений правил эксплуатации

Ремонтировать управляющую плату самостоятельно без необходимых навыков проблематично. Поручите эту работу квалифицированному инженеру.

Следует учитывать, что хоть современные модели стиральных машин и оснащены системой самодиагностики возможных поломок, зачастую появившееся на дисплее буквенно-цифровое значение не указывает точный характер неисправности. Код характеризует общую проблему. Ошибка E10 – этому подтверждение. Найти неполадку можно своими силами, уточняя работу вышеуказанных элементов системы. А вот проводить восстановительные операции самостоятельно, или прибегнуть к помощи специалиста мастерской, необходимо решать в зависимости от самой неполадки.


Как ремонтируют модуль управления наши специалисты

Как ремонтируют модуль управления наши специалисты
Отключаем стиральную машину от электросети
Разбираем машинку и снимаем модуль управления
Проверяем целостность конденсаторов, если нарушена, то меняем на новый методом перепайки
Проверяем работоспособность резисторов, если прибор фиксирует не корректные данных, то заменяим их на новые
Далее проверяем блок тиристоров, если сгорел то, требуется замена платы целиком
Проводим диагностику триггера, если нарушены контакты, производится их пропайка
Конечной точкой диагностики является проверка программной части, при обнаружении проблем производим перепрошивку контроллера
Производим сбор стиральной машинки и тестовый запуск

Цены на ремонт при ошибке E10, от:

Диагностика
0 р.
Компонентный
ремонт эл. модуля
850 р.
Восстановление
контакта в электроцепи
560 р.
Чистка фильтров
заливного шланга
350 р.
Абсолютно бесплатно
  • Выезд мастера
  • Диагностика
  • Гарантия 2 года
Профессиональный
ремонт

Ремонт и обслуживание бытовой техники
по стандартам качества AEG.

Специальная скидка 10%
Дарим скидку 10% на все виды ремонтных работ при заказе через сайт
washer
master
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии (0)
Задать вопрос мастеру