Стиральная машина Aeg ошибка e20 причины, что делать?

Что значит ошибка Е20 на дисплее стиральной машины AEG

Сервисное оповещение с ошибкой Е20 появляется, если отсутствует слив, то есть отработанная жидкость по каким-то причинам не уходит. В итоге стирка не продолжается, машинка останавливается с баком, наполненным водой.

Модели стиральных машин AEG серий Lavamat или Protex сигнализируют о неисправностях, высвечивая определенные коды ошибок на дисплее. Если на панели управления высветился код Е20, это не значит, что нужно сразу вызывать мастера. В ряде случаев решить проблему можно самостоятельно.


Почему отображается код Е20?

Засорился сливной фильтр
Сломалась помпа слива
Пережат или перегнут шланг, предназначенный для отвода воды

Некоторые пользователи путают коды Е20 и Е21. По сути, общее у них есть, но ошибка Е21 определяет большой круг поломок, из-за которых прекращается слив воды из стиральной машины AEG.

Благодаря сервисным оповещениям мастер может сразу ограничить круг причин, вызвавших неполадку. Ему не придется проверять разные узлы и компоненты техники. Причина поломки устанавливается практически сразу.


Как еще проявляется ошибка E20

Бренд AEG за время существования выпустил множество вариантов моделей стиральных машин. В них система самодиагностики работает по-разному.

В некоторых модификациях машинок, высвечивается код C2 или EFO
На машинках без экрана, ошибка сопровождается двумя звуковыми сигналами

Как самостоятельно исправить ошибку E20
в стиральной машине AEG

Ликвидируем засор
Прежде чем приступить к прочистке, попробуйте сбросить код, перезагрузив машинку. Для этого нужно отключить ее от питания на 15-20 мнут, затем опять включить и запустить слив.
Он расположен за техническим люком справа в нижней части корпуса. Откройте люк, выкрутите фильтр, промойте и установите на место.
Далее осмотрите дренажный шланг на наличие перегибов. Если они есть – расправьте. Шланг может перегнуться при перемещении техники с места на место.

Если прочистка слива не принесла ожидаемого результата, ошибка Е20 опять появилась на панели управления, следует проверить помпу. Заменить насос в моделях AEG намного сложнее, чем в технике LG или Samsung. Выполнить такую работу самостоятельно можно только при наличии специальных навыков и знаний.


Как заменяют сливной насос(помпу) наши специалисты

Как ремонтируют модуль управления наши специалисты
Машинку отключают от электропитания, водоснабжения, канализационной системы. Затем выдвигают на свободное место.
Откручиваются саморезы на задней панели, которые фиксируют верхнюю крышку. Крышку сдвигают и снимают.
Извлекается дозатор порошка. Под ним располагаются саморезы, которые нужно открутить. После этого демонтируется панель управления. Под ней также откручиваются крепежные элементы.
Открывается дверца люка. Демонтируется хомут манжеты, затем, водозаборный патрубок. Манжета снимается с передних пазов и заправляется в барабан.
Отсоединяются провода устройства блокировки люка, извлекается фильтр.
Машинку наклоняют так, чтобы можно было открутить нижние саморезы, которые фиксируют фронтальную панель. Затем панель снимают и убирают в сторону.
Открывается доступ к насосу. Необходимо отсоединить от него патрубки и провода. После этого помпу отсоединяют и извлекают.
Устанавливается новый насос, такой же модификации, как и сломанный.
Выполняется сборка техники в обратном порядке.

Цены на ремонт при ошибке E20, от:

Диагностика
0 р.
Замена помпы
650 р.
Устранение засора в системе слива
500 р.
Чистка сливного насоса
500 р.
Замена сливного шланга
650 р.
Экстренный слив без наличия аварийного шланга
2 050 р.
Экстренный слив при наличии аварийного шланга
1 550 р.
Абсолютно бесплатно
  • Выезд мастера
  • Диагностика
  • Гарантия 2 года
Профессиональный
ремонт

Ремонт и обслуживание бытовой техники
по стандартам качества AEG.

Специальная скидка 10%
Дарим скидку 10% на все виды ремонтных работ при заказе через сайт
washer
master

Профилактика поломки

Чтобы обезопасить технику от появления ошибки Е20 и, как следствие, проблем со сливом, необходимо придерживаться правил профилактического обслуживания. Например, чистить сливной фильтр не реже 1-2 раз в год.

Сливной насос преимущественно ломается из-за скачков напряжения в электрической сети, плохого качества воды из водопровода. Вообще, плохая вода часто становится причиной поломки многих компонентов техники, например, ТЭНа. Она содержит минеральные примеси, которые оседают на деталях в виде накипи. Поэтому продлить срок службы машинки можно с помощью специальных средств для очистки воды, поступающей из водопровода.


Чем очистить воду

Очищение воды от ржавчины, солей металлов и других примесей выполняется двумя основными методами. Устраняем засор
Механический. Это применение сетчатых фильтров с мелкими ячейками. Фильтры убирают механические частицы глины, песка, ржавчины. Чем мельче ячейки, тем большее количество частиц улавливает элемент. Фильтры бывают непромывными и самопромывными. Преимущественно применяются для грубой очистки.
Химический. Это использование минералов (кремния, шунгита), а также сорбентов (активированного угля, смол), который удаляют соли тяжелых металлов, хлор, фтор, органические вещества. Выбор реактивов и количество ступеней очистки подбираются в зависимости от веществ, которые необходимо удалить из водопроводной воды.
Для качественной очистки воды из системы водоснабжения желательно использовать сочетание обоих методов.
Понравилась статья? Поделитесь:
Комментарии (0)
Задать вопрос мастеру